Horaire des entrainements

Pour des informations sur les catégories d’athlètes, voir les Informations générales.

Ecole des jeunes

JOUR HEURE CATEGORIES ENTRAINEUR(S)
MERCREDI 14h00-15h00 KAN-BEN (1) Stephan – Jennifer – Yvan
15h00-16h20 PUP-MIN (1) Stephan – Yvan – Karla
SAMEDI 14h00-15h00 KAN-BEN (1) Stephan – Luchino – Laura
15h00-16h20 PUP-MIN (1) Stephan – Eric – Luchino
DIMANCHE 10h30-12h00 BEN-PUP-MIN Stephan – Juan – Alexander – Jennifer

Cadet(te)s à Masters – Sessions générales

JOUR HEURE CATEGORIES ENTRAINEUR(S)
MERCREDI 16h20-18h00 CAD à MAS (1) Stephan – Valentin – Jean – Yvan
SAMEDI 16h20-18h00 CAD à MAS (1) Stephan – Eric
DIMANCHE 10h30-12h00 CAD à MAS Stephan – Juan – Alexander – Jennifer

Sessions spécifiques

Sauf accord exprès des entraîneurs ou indiqué différemment dans la grille horaire, les sessions spécifiques sont ouvertes aux athlètes à partir de la catégorie des cadet(te)s.

JOUR HEURE DISCIPLINE ENTRAINEUR(S)
LUNDI 17h00-18h30 Lancers – Initiation (MIN+) Stephan
18h30-20h30 Demi-fond Lahcen
18h30-20h30 Lancers Eric – Stephan
18h30-20h30 Sprints Sarah – Jean
MARDI 18h30-20h30 Sprints Sarah
MERCREDI 18h00-20h00 Préparation physique Stephan
JEUDI 18h00-20h00 Haies (MIN+) Juan
18h30-20h30 Demi-fond Lahcen
18h30-20h30 Sprints Sarah
VENDREDI 18h00-20h00 Préparation compétitions (PUP-MIN-CAD) Stephan
SAMEDI 10h00-12h00 Haies (MIN+) (2) Juan
14h00-16h00 Sprints (3) Sarah
15h00-17h00 Demi-fond Lahcen
DIMANCHE 10h30-12h30 Demi-fond (4) Lahcen
10h30-12h00 Sortie en forêt (PUP+) (5) Alexander

Pas d’entraînements les jours fériés.

(1) Pendant les vacances scolaires belges (à l’exception des vacances d’automne), un autre horaire s’applique :

  • mercredi et samedi – juillet-août : entraînement de 16h00 à 17h20 pour les KAN-BEN-PUP, et de 16h00 à 18h00 pour les catégories supérieures;
  • mercredi et samedi – Noël, Pâques, carnaval : entraînement de 14h00 à 15h20 pour les KAN-BEN-PUP, et de 14h00 à 16h00 pour les catégories supérieures;
  • dimanche : pas de changement.

(2) Du 1er novembre au 31 mars : indoor au Centre sportif La Woluwe (av. Emmanuel Mounier 87, 1200 Woluwé-Saint-Lambert).

(3) Du 1er novembre au 31 mars, aux dates indiquées ci-après :

  • indoor (Centre sportif de la Forêt de Soignes (ADEPS), Chaussée de Wavre 2057, 1160 Auderghem) : 18/11, 02/12, 16/12, 06/01, 20/01, 03/02, 17/02, 03/03, 10/03 ;
  • sortie en forêt : 25/11, 09/12, 27/01, 10/02, 17/03.

(4) Du 1er novembre au 28 février : sortie en forêt. RV à l’Arboretum de Tervuren, Jezus Eiklaan ; ou pour ceux qui n’ont pas de moyen de transport, RV à 10h15 à la station Q8 proche du Centre sportif de la Forêt de Soignes (ADEPS).

(5) Les dates des sorties en forêt du dimanche matin avec Alexandre (en saison hivernale) sont communiquées en temps utile via un autre canal.

Athlétisme